23.07.00
Нескончаемое враньё.
Посол Эстонии в России опровергает официальные эстонские данные
Посол Эстонии в России Марина Кальюранд, выступая перед российскими средствами массовой информации, приводит ложные данные количества жертв в Эстонии, после ее присоединения к Советскому союзу. Так, в интервью изданию "Эксперт-онлайн" Марина Кальюранд привела следующие данные: "Во время советской оккупации 1940-1941 годов в Эстонии погибло 60 тысяч человек, а за период с 1944 года погибло более 100 тысяч человек". Однако, Международная комиссия по расследованию преступлений против человечности, созданная в начале 90-х гг. по инициативе президента Эстонии Леннарта Мери, на которую она ссылается, приводит совершенно другие цифры. А именно: 8 тысяч арестованных, из них - 1 950 человек казненных. И это, заметим, по официальным эстонским данным.
Еще одни данные, озвученные послом, - 100 тысяч погибших в период после 1944 года. Если мы еще раз обратимся к официальному эстонскому источнику - "Белой книге о потерях, причиненных эстонскому народу оккупацией", то увидим что авторы этой, далеко не лояльной к СССР книги, приводят данные о потери 16 тысяч человек за период с 1944 по 1989 год. Здесь подразумеваются и пропавшие без вести, и умершие от старости. И все равно эта цифра не 100 тысяч, как заявляет посол Эстонии. Таким образом, желание пересмотреть историю у официальных пре... Читать дальше »
Категория: Прибалтика и нацизм | Просмотров: 804 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0