19.59.04
Учим эстонский

В связи с последними событиями в Эстонии мы подумали, что между нашими странами, возможно, возникло недопонимание. Быть может, эстонцы просто не понимают, что им хочет сказать Россия?

Поэтому надо учить эстонский. Ниже – русско-эстонский разговорник:

Скажите пожалуйста, куда вы увезли бронзового солдата? – Оелге палун куху те пронкссыдури виисите?

У вас можно купить немножко бронзы для личных нужд? – Кас олекс выймалик оста вейди пронкси исикликукс тарбекс?

Это правда, что здесь раньше стоял памятник? – Кас сэ он тыси, эт сийн сейсис варем монумент?

Я не покупаю эстонские товары. Дайте мне русской водки – Ма эй оста эести каупа, палун муллэ вэнэ вийна!

Я хотел бы арендовать место на этой площади. И мне нужен скульптор – Соовин рентида маад сийн вяльякул. Ваян скулпторит!

Скажите, а много ли в Эстонии еще памятников? – Кас Эестис он веел палью мялестусмярке?

Давайте вместе что-нибудь сломаем – Лаамутакс мидаги коос?

Добрый день, мы молдавские демонтажники. Говорят, у вас есть работа? – Тэрвист! Олеме демонтеериад Модоваст. Кас тёёд лейдукс?

Вы не подскажете, в Таллине можно купить топливо для танка? – Кус олэкс выймалик Таллиннас оста кютуст танки яокс?

Не арестовывайте меня, я не русский – Арге арретээриге минд! Ма полэ вэнэлане.

Вы не подскажете, зачем к вам приехал Церетели? – Микс Церетельи сийа сыйтис?

Девушка, это цена за час или за ночь? – Тютарларс, кас сэ он хинд тунни вый ёё эест?

Категория: События в Эстонии | Просмотров: 1255 | Добавил: feliks | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
1 feliks • 20.40.33, 28 Апреля 2007
У Эстонии мемориальный комплекс неполноценности

Снос памятника советским войнам-освободителям вызвал огромный резонанс в России и ПАСЕ. В чём истинные мотивы действия эстонских властей - попытался разобраться наш обозреватель Андрей Светенко.

СВЕТЕНКО: Трудно искать логику в поступках, которые сам бы не совершил. Но приходится. Потому что надо же понять, в чем мотив поступка. Почему эстонским властям поперек горла памятник Воинам-освободителям Таллина от немецкой оккупации.

Это что - не их история, она без их участия вершилась? Что это - в 41-м - 44-м была не оккупация? Да, фашисты Прибалтику захватили. Эстонию, Латвию и Литву они в упор не видели и не различали. Для Гитлера это был Остланд - одна административно-территориальная единица на востоке Великого Рейха.

И в случае, страшно сказать, его, бесноватого, победы - их, эстонцев, еще до ума доводили бы, онемечивали, улучшали бы с расовой точки зрения, потому что какие же они арийцы?

Какую историческую справедливость пытаются доказать эстонские власти, снося памятник? Не было никакой самостоятельной третьей эстонской силы во Второй мировой войне. А в многовековой истории Европы не было эстонского государства.

Оно на развалинах российской империи возникло, как непрямое следствие Великой Октябрьской социалистической и гражданской войны. Ну что тут поделать? Оказывается, можно. Только не поделать, а сломать.

Кстати, при первом появлении на карте суверенной Эстонии - то же самое происходило. Первого мая 1922 года со столичной площади был убран монумент Петру Первому. Перевезли на окраину Таллина в парк Кадриорг, там через три года от него остались только фрагменты, в 37-м убрали и их, а в войну уже немцы все окончательно уничтожили.

И сейчас Эстония просто по второму заходу пошла - в поисках идентичности и самобытности. А за неимением реалий - тут одна логика – демонтировать, переименовывать, выкорчевывать. Сплошной мемориальный комплекс неполноценности. С опорой на пустоту.

Петр Первый отвоевал Прибалтику у короля Карла Двенадцатого, а не у эстонцев и латышей, они под шведским владычеством жили. Это исторический факт.

И капитан Сысоев, память которого бередить собираются, погиб в бою с фашистскими захватчиками, и какие бы аргументы для переосмысления этого ни предъявлялись, все равно с моральной точки зрения мелкую пакость совершают сейчас в Таллине те, кто ее совершает.

А с точки зрения исторической памяти получается такая самобытная эстонская черта - они просто памятники не любят.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=19551&cid=

avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0