21.39.15
СС Кинжалы (нем. SS-Dienstdolch)

Кинжал СС - холодное оружия фашистской Германии. Кинжал СС - разновидности.

«SS» - элитное подразделение Третьего Рейха.

Подразделение «SS» (Schutzstaffel) было основано в 1925 году как малочисленное организационное формирование, в целях которого единственной главной задачей была личная охрана и обеспечение безопасности Адольфа Гитлера. СС не имело серьёзного влиятельного значения вплоть до января 1929 года когда во главе этой организации встал Генрих Гиммлер. Как известно, Гиммлер был волевым и исключительно властным человеком, и именно поэтому вверенное ему подразделение под его руководством стало могущественной и независимой организацией, получило контроль над государственной полицией (Staatspolizei) и долгое время являлось самым безжалостным и принципиальным во взгядах и решениях карательным органом Третьего Рейха. Изначально СС входило в состав штурмовых отрядов СA, но впоследствии СС стало полностью самостоятельным подразделением. Все члены организации СС отбирались из НСДАП особенно тщательно исходя из волевых и моральных качеств и безоговорочно являлись элитной ударной группой, поэтому выполняли соответствующие своему статусу поручения. Требования к рекрутам СС были очень высоки, так что в элитные охранные отряды могли вступить только наиболее физически и интеллектуально подготовленные кандидаты, достигшие 21 года, прошедшие испытательный срок в 18 месяцев, во время которого кандидатов проверяли на верность, честность и беспрекословное подчинение. Вооруженные элитные формирования СС имели репутацию самой жестокой и ненавистной организации Третьего рейха. В состав СС были включены административный аппарат СС, члены которого носили черную униформу, и отделение армейского типа для борьбы с внешними врагами «Ваффен СС». Как уже упоминалось, «SS» была самой загадочной, мощной и обладающей наибольшей властью организацией в Германии периода Третьего Рейха.

Кинжал СС – форменное служебное холодное оружие.

Одним из самых известных экземпляров форменного холодного оружия фашистской Германии является кинжал СС. Этот служебный кинжал был принят на вооружение штурмовых отрядов НСДАП приказом №1734/33 от 15 декабря 1933 года (подписан временным исполняющим обязанности начальника штаба СА обергруппенфюрером фон Крауссером (von Krausser), которому в то время подчинялся сам Гиммлер. Это был первый официальный штатный образец холодного оружия Третьего Рейха. При его разрабатывании и изготовлении за основу был взят охотничий швейцарский кинжал XVI века с картины Ганса Гольбейна-Младшего – портрет сира де Моретта. Поэтому некоторое время он иногда назывался «кинжалом Гольбейна». Форма кинжала во многом походит на древнеримские короткие мечи, изображенные на триумфальной колонне императора Траяна в Риме. В последствии удачный дизайн и конструкция кинжала СС стали основой для целого ряда кинжалов нескольких структур партии нацистской Германии. Окончательные элементы конструкции кинжала были разработаны в Мюнхене, что было немного странным, так как на то время центром клинкового оружия Германии был город Золинген. Дело в том, что размеры и форма кинжала были окончательно сформированы профессором мюнхенской школы искусств Шмидтом и оберфюрером СА фон Карлсхаузеном.

Дальше>>>


СС Кинжалы (нем. SS-Dienstdolch)
 
 
 

*

Категория: Ножи, Мачете, Кинжалы,Кортики | Просмотров: 12087 | Добавил: feliks | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0